• Sin categoría 14.07.2019

    Este fin de semana todos los ojos están puestos en los preolímpicos europeos, en los que nuestras selecciones se juegan continuar con el sueño olímpico y volver a hacer historia clasificándose para la segunda ocasión en la que el rugby jugará bajo los icónicos cinco aros. Las Leonas7s han comenzado con fuerza la fase de grupos ganando a la República Checa 35-7, a Rumanía 35-0 y han puesto la guinda imponiéndose también 19-5 a Irlanda para terminar primeras del grupo C. Mañana por tanto disputarán los QF de oro ante Polonia a las 10:44.

    Todos los encuentros pueden verse en directo en la web de rugbyeurope.tv

    Las españolas salieron con mucha garra en su primer encuentro en el Central Stadium de Kazán ante República Checa, y aunque les costó algo entrar en calor ante una Selección que se mostró muy combativa en los puntos de encuentro, pronto Patricia García abrió la lata y junto con la marca de Amaia Erbina nos marchamos al descanso 14-0 arriba. En la segunda mitad las checas comenzaron anotando, pero las nuestras subieron un pistón y anotaron tres ensayos más posados por Olivia Fresneda, María Losada y María García para cerrar el encuentro con un contundente 35-7.

    En el segundo encuentro del día ante Rumanía las Leonas demostraron ser netamente superiores y dejaron el encuentro sentenciado en la primera mitad 28-0 con cuatro ensayos de Paula Requena, Anne Fernández de Corres, Olivia Fresneda y de la capitana Bárbara Pla. La segunda parte fue algo menos brillante, pero otro tanto de Olivia no dejó duda del dominio español que terminó con un claro 35-0.

    Irlanda era el rival más complicado de todo el grupo, y conocedoras de ello las Leonas salieron muy serias y concentradas, poniendo especial cuidado en mantener la posesión y permanecer ordenadas en el campo. El trabajo duro dio sus frutos y tras mover el balón varias fases Lide Erbina marcaba por el ala para las nuestras, a la que imitaba un par de minutos más tarde Olivia Fresneda, la máxima anotadora de España en lo que llevamos de campeonato. En la segunda mitad fue la capitana Barbara Pla en una jugada en continuidad la que volvió a posar sobre la línea de cal, y ya nada, ni siquiera un ensayo Irlandés a tres del final pudo empañar el gran partido de las españolas que terminó 19-5.

    ESPAÑA 19-5 IRLANDA

    Árbitro: Sara COX
    Alineación España: 5. Marina BRAVO, 8. Olivia FRESNEDA, 1. María LOSADA, 4. Patricia GARCÍA, 10. Anne FERNÁNDEZ DE CORRES, 7. Barbara PLA (C), 12. Lide ERBINA
    Suplentes: 6. Eli MARTÍNEZ (x1, min 9), 3. Amaia ERBINA (x8, min 10), 9. María CASADO (x10, min 11), 11. María GARCÍA (x7, min 13), 2. Paula REQIENA (x4, min 13).
    Marcador: Min 4 Ensayo L.ERBINA 5-0// Min 6 Ensayo FRESNEDA y Transformación P.GARCÍA 12-0// Min 9 Ensayo PLA y Transformación P.GARCÍA 19-0// Min 11 Ensayo Irlanda 19-5.

    ESPAÑA 35-0 RUMANÍA
    Árbitro:Sara COX
    Alineación España: 5. Marina BRAVO, 8. Olivia FRESNEDA, 6. Eli MARTÍNEZ, 4. Patricia GARCÍA, 10. Anne FERNÁNDEZ DE CORRES, 7. Barbara PLA (c), 2. Paula REQUENA
    Suplentes: 1. María LOSADA (x5, min 7), 11. María GARCÍA (x2, min 7), 3. Amaia ERBINA (x7, min 7), 9. María CASADO (x10, min 9), 12. Lide ERBINA (x4, min 10).
    Marcador: Min 3 Ensayo REQUENA y Transformación P.GARCÍA 7-0// Min 4 Ensayo FERNÁNDEZ DE CORRES y Transformación P.GARCÍA 14-0// Min 6 Ensayo FRESNEDA y Transformación P.GARCÍA 21-0// Min 7 Ensayo PLA y Transformación P.GARCÍA 28-0// Min 8 Ensayo FRESNEDA y Transformación P.GARCÍA 35-0.

    ESPAÑA 35-7 REPÚBLICA CHECA
    Árbitro: Katherine RITCHIE
    Alineación España: 1. María LOSADA, 8. Olivia FRESNEDA, 3. Amaia ERBINA, 4. Patricia GARCÍA, 9. María CASADO, 12. Lide ERBINA, 11. Paula REQUENA
    Suplentes: 10. Anne FERNÁNDEZ DE CORRES (x4, min 9), 6. Eli MARTÍNEZ (x8, min 11), 6. María GARCÍA (x12, min 11), 7. Barbara PLA, 5. Marina BRAVO.
    Marcador: Min 3 Ensayo y Transformación P.GARCÍA 7-0// Min 6 Ensayo A.ERBINA y Transformación P.GARCÍA 14-0// Min 8 Ensayo y Transformación R.Checa 7-14// Min 9 Ensayo FRESNEDA y Transformación P.GARCÍA 21-7// Min 13 Ensayo LOSADA y Transformación CASADO 28-7// Min 14 Ensayo M.GARCÍA y Transformación CASADO 35-7.

    admin @ Domingo, 14 de julio de 2019

  • Comentarios cerrados